Tabela de dano das armas de War Tycoon: todas as armas por DPM e DPS
A tabela real de dano das armas de War Tycoon: DPM, DPS, dano por tiro, cadência e pente de cada rifle, submetralhadora, sniper, DMR, escopeta, pistola e lança-foguetes.
Tabela de dano das armas de War Tycoon: todas as armas, ordenadas
Estes são os dados reais de dano do War Tycoon — não uma estimativa nem uma tabela copiada de outro shooter de Roblox. Cada linha vem da tabela de dano mantida pela comunidade, com DPM, DPS, dano por tiro, cadência e tamanho do pente de cada arma.
Como ler estas colunas
| Coluna | O que significa | Por que importa |
|---|---|---|
| DPM | Dano por minuto — rendimento teórico sem parar de atirar | O melhor resumo do dano sustentado |
| DPS | Dano por segundo | Útil em duelos rápidos e no corpo a corpo |
| Dano | Dano de uma bala | Define quantos tiros um alvo aguenta |
| Cadência | Tiros por minuto | Mais cadência perdoa a mira, mas gasta mais munição |
| Munição | Tamanho do pente | Quanto você aguenta antes de recarregar |
Um detalhe que surpreende muita gente: DPS e dano por tiro puxam para lados opostos. A SA80 LSW faz 22,1 de dano por tiro mas só 184 de DPS, enquanto a KRISS Vector faz 16,6 por tiro e chega a 332 de DPS. Nenhuma é "melhor": elas ganham lutas diferentes.
Rifles automáticos
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| FN-F2000S | 19,635 | 327 | 23.1 | 850 | 30 |
| SR-3 Vikhr | 19,530 | 326 | 27.9 | 700 | 30 |
| FAL Heavy | 19,500 | 325 | 39 | 500 | 20 |
| KS-1 | 18,720 | 312 | 23.4 | 800 | 30 |
| AS-VAL | 18,135 | 302 | 27.9 | 650 | 20 |
| FAMAS | 17,820 | 297 | 19.8 | 900 | 25 |
| L119A2 Rifle | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MCX Spear | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MK18 Rifle | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 30 |
| HK416 | 17,040 | 284 | 21.3 | 800 | 30 |
| APS Underwater Rifle | 16,740 | 279 | 27.9 | 600 | 26 |
| VHS-2 | 16,575 | 276 | 19.5 | 850 | 30 |
| G3 Rifle | 16,445 | 274 | 29.9 | 550 | 20 |
| Tavor X95 | 16,080 | 268 | 20.1 | 800 | 30 |
| AUG A3 | 15,960 | 266 | 22.8 | 700 | 30 |
| G36C | 15,675 | 261 | 20.9 | 750 | 30 |
| IA2 | 15,375 | 256 | 20.5 | 750 | 30 |
| AK-12 | 15,260 | 254 | 21.8 | 700 | 30 |
| XM8 | 15,075 | 251 | 20.1 | 750 | 30 |
| Remington ACR | 15,015 | 250 | 23.1 | 650 | 30 |
| M1918 BAR | 14,820 | 247 | 24.7 | 600 | 20 |
| QBZ-95 | 14,580 | 243 | 16.2 | 900 | 30 |
| SCAR-L Rifle | 14,040 | 234 | 23.4 | 600 | 30 |
| M16 | 13,650 | 228 | 21 | 650 | 30 |
| AK47 | 13,620 | 227 | 22.7 | 600 | 30 |
| SA80 Rifle | 13,260 | 221 | 20.4 | 650 | 30 |
| QBJ-LMG | 12,870 | 215 | 19.8 | 650 | 75 |
| M4A1 | 11,830 | 197 | 18.2 | 650 | 30 |
| SA80 LSW | 11,050 | 184 | 22.1 | 500 | 30 |
Submetralhadoras
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| KRISS Vector | 19,920 | 332 | 16.6 | 1,200 | 25 |
| Tommy Gun | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 50 |
| Micro UZI | 14,900 | 248 | 14.9 | 1,000 | 20 |
| MP5 | 14,320 | 239 | 17.9 | 800 | 30 |
| MP7 | 14,250 | 238 | 15 | 950 | 30 |
| MP9 | 13,410 | 223 | 14.9 | 900 | 30 |
| UMP45 | 13,160 | 219 | 18.8 | 700 | 25 |
| P90 | 12,870 | 215 | 14.3 | 900 | 50 |
| Mac-10 | 11,880 | 198 | 13.2 | 900 | 30 |
| PPSH | 9,900 | 165 | 11 | 900 | 71 |
| PP-19 Bizon | 9,295 | 155 | 14.3 | 650 | 64 |
Snipers
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrett M82 | 7,800 | 130 | 78 | 100 | 10 |
| Explosive Sniper | 6,000 | 100 | 100 | 60 | 3 |
| AWP | 4,680 | 78 | 78 | 60 | 10 |
| CS5 Sniper | 4,368 | 73 | 62.4 | 70 | 10 |
| M200 Intervention | 3,900 | 65 | 65 | 60 | 7 |
| M40 Sniper | 3,042 | 51 | 50.7 | 60 | 10 |
| Remington MSR | 2,964 | 49 | 49.4 | 60 | 10 |
| Snipex Alligator | 2,500 | 42 | 117 | 35 | 5 |
Rifles de atirador designado
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 Garand | 24,840 | 414 | 55.2 | 450 | 8 |
| VSS Vintorez | 19,435 | 324 | 29.9 | 650 | 10 |
| M14 | 17,290 | 288 | 24.7 | 700 | 20 |
| M110 Rifle | 16,900 | 282 | 33.8 | 500 | 20 |
| Gewehr 43 | 14,040 | 234 | 35.1 | 400 | 10 |
| SKS | 13,000 | 217 | 32.5 | 400 | 10 |
| Dragunov SVD | 5,720 | 95 | 57.2 | 100 | 10 |
| M1903 Springfield | 2,600 | 43 | 52 | 50 | 5 |
| Kar98K | 2,470 | 41 | 49.4 | 50 | 5 |
Escopetas
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| Saiga-12k | 20,625 | 344 | 75 | 275 | 8 |
| SPAS-12 | 16,000 | 267 | 80 | 200 | 8 |
| AA-12 | 15,750 | 262 | 70 | 225 | 20 |
| KSG-12 | — | — | 80 | — | 15 |
| Remington 870 | — | — | 80 | — | 7 |
Pistolas
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| Desert Eagle | 24,960 | 416 | 62.4 | 400 | 7 |
| USP 45 | 14,625 | 244 | 19.5 | 750 | 12 |
| Glock 19 | 14,365 | 239 | 16.9 | 850 | 17 |
| M1911 | 11,700 | 195 | 23.4 | 500 | 7 |
| Glock 17 | 11,700 | 195 | 19.5 | 600 | 17 |
| M17 | 7,150 | 119 | 13 | 550 | 17 |
Lança-foguetes
| Arma | DPM | DPS | Dano | Cadência | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| RPG | 1,500 | 25 | 350 | 15 | 1 |
| Javelin | 1,500 | 25 | 100 | 15 | 1 |
| Stinger | — | — | — | 30 | — |
Quais números realmente importam
Cinco padrões saem da tabela acima.
- O M1 Garand lidera em dano bruto. 24.840 DPM e 414 DPS — acima de qualquer rifle automático ou submetralhadora. O que o segura é o pente de 8 balas e a cadência de 450, então ele premia tiro preciso.
- O KS-1 é o melhor rifle automático sustentado. 18.720 DPM, 312 DPS, 23,4 de dano e pente de 30 — rendimento de topo sem o pente pequeno que penaliza o FAL Heavy (20).
- As snipers parecem fracas e não são. A Barrett M82 marca só 7.800 DPM, mas isso é uma taxa. Com 78 de dano e 10 balas, ela encerra lutas em um ou dois acertos: DPM é a lente errada para uma sniper.
- A M4A1 fica perto do fim da tabela (11.830 DPM, 18,2 de dano, 650 RPM) e ainda assim é o rifle com que quase todo mundo começa. É confiável, não forte.
- Pistolas não são piada. A Desert Eagle marca 24.960 DPM e 416 de DPS — o maior DPS desta página.
Sobre estes dados
- Fonte: a tabela de dano de armas do War Tycoon mantida pela comunidade. Os valores são reproduzidos como publicados, sem interpolação.
- Duas escopetas (KSG-12 e Remington 870) não têm DPM/DPS/cadência publicados; aparecem com um traço em vez de um palpite.
- Tabelas da comunidade ficam atrás das atualizações. Trate cada linha como uma pista forte, não como dogma, e reconfira após um patch grande.
Campos que não estavam publicados na fonte ficam em branco em vez de estimados.
Guias relacionados
Melhor Loadout do War Tycoon
Info verificada do War Tycoon; sem stats falsos.
Melhores Armas do War Tycoon
A arma de maior DPS em cada classe, com números reais.
Melhores Armas do War Tycoon
Melhores armas por dano, por classe e no geral.
Tier List de Armas do War Tycoon
Cada arma do War Tycoon por DPS conforme a tabela verificada.