Tabla de daño de armas de War Tycoon: todas las armas por DPM y DPS
La tabla real de daño de armas de War Tycoon: DPM, DPS, daño por disparo, cadencia y cargador de cada rifle, subfusil, francotirador, DMR, escopeta, pistola y lanzacohetes.
Tabla de daño de armas de War Tycoon: todas las armas, ordenadas
Estos son los datos reales de daño de War Tycoon — no una estimación ni una tabla copiada de otro shooter de Roblox. Cada fila procede de la tabla de daño mantenida por la comunidad, con DPM, DPS, daño por disparo, cadencia y tamaño del cargador de cada arma.
Cómo leer estas columnas
| Columna | Qué significa | Por qué importa |
|---|---|---|
| DPM | Daño por minuto — rendimiento teórico sin dejar de disparar | El mejor resumen del daño sostenido |
| DPS | Daño por segundo | Útil en duelos rápidos y cuerpo a cuerpo |
| Daño | Daño de una bala | Determina cuántos disparos aguanta un objetivo |
| Cadencia | Disparos por minuto | Más cadencia perdona la puntería pero gasta más munición |
| Munición | Tamaño del cargador | Cuánto aguantas antes de recargar |
Un detalle que sorprende a muchos: DPS y daño por disparo tiran en direcciones opuestas. El SA80 LSW hace 22,1 de daño por disparo pero solo 184 DPS, mientras que el KRISS Vector hace 16,6 por disparo y alcanza 332 DPS. Ninguno es "mejor": ganan peleas distintas.
Rifles automáticos
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| FN-F2000S | 19,635 | 327 | 23.1 | 850 | 30 |
| SR-3 Vikhr | 19,530 | 326 | 27.9 | 700 | 30 |
| FAL Heavy | 19,500 | 325 | 39 | 500 | 20 |
| KS-1 | 18,720 | 312 | 23.4 | 800 | 30 |
| AS-VAL | 18,135 | 302 | 27.9 | 650 | 20 |
| FAMAS | 17,820 | 297 | 19.8 | 900 | 25 |
| L119A2 Rifle | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MCX Spear | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MK18 Rifle | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 30 |
| HK416 | 17,040 | 284 | 21.3 | 800 | 30 |
| APS Underwater Rifle | 16,740 | 279 | 27.9 | 600 | 26 |
| VHS-2 | 16,575 | 276 | 19.5 | 850 | 30 |
| G3 Rifle | 16,445 | 274 | 29.9 | 550 | 20 |
| Tavor X95 | 16,080 | 268 | 20.1 | 800 | 30 |
| AUG A3 | 15,960 | 266 | 22.8 | 700 | 30 |
| G36C | 15,675 | 261 | 20.9 | 750 | 30 |
| IA2 | 15,375 | 256 | 20.5 | 750 | 30 |
| AK-12 | 15,260 | 254 | 21.8 | 700 | 30 |
| XM8 | 15,075 | 251 | 20.1 | 750 | 30 |
| Remington ACR | 15,015 | 250 | 23.1 | 650 | 30 |
| M1918 BAR | 14,820 | 247 | 24.7 | 600 | 20 |
| QBZ-95 | 14,580 | 243 | 16.2 | 900 | 30 |
| SCAR-L Rifle | 14,040 | 234 | 23.4 | 600 | 30 |
| M16 | 13,650 | 228 | 21 | 650 | 30 |
| AK47 | 13,620 | 227 | 22.7 | 600 | 30 |
| SA80 Rifle | 13,260 | 221 | 20.4 | 650 | 30 |
| QBJ-LMG | 12,870 | 215 | 19.8 | 650 | 75 |
| M4A1 | 11,830 | 197 | 18.2 | 650 | 30 |
| SA80 LSW | 11,050 | 184 | 22.1 | 500 | 30 |
Subfusiles
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| KRISS Vector | 19,920 | 332 | 16.6 | 1,200 | 25 |
| Tommy Gun | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 50 |
| Micro UZI | 14,900 | 248 | 14.9 | 1,000 | 20 |
| MP5 | 14,320 | 239 | 17.9 | 800 | 30 |
| MP7 | 14,250 | 238 | 15 | 950 | 30 |
| MP9 | 13,410 | 223 | 14.9 | 900 | 30 |
| UMP45 | 13,160 | 219 | 18.8 | 700 | 25 |
| P90 | 12,870 | 215 | 14.3 | 900 | 50 |
| Mac-10 | 11,880 | 198 | 13.2 | 900 | 30 |
| PPSH | 9,900 | 165 | 11 | 900 | 71 |
| PP-19 Bizon | 9,295 | 155 | 14.3 | 650 | 64 |
Francotiradores
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrett M82 | 7,800 | 130 | 78 | 100 | 10 |
| Explosive Sniper | 6,000 | 100 | 100 | 60 | 3 |
| AWP | 4,680 | 78 | 78 | 60 | 10 |
| CS5 Sniper | 4,368 | 73 | 62.4 | 70 | 10 |
| M200 Intervention | 3,900 | 65 | 65 | 60 | 7 |
| M40 Sniper | 3,042 | 51 | 50.7 | 60 | 10 |
| Remington MSR | 2,964 | 49 | 49.4 | 60 | 10 |
| Snipex Alligator | 2,500 | 42 | 117 | 35 | 5 |
Rifles de tirador designado
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 Garand | 24,840 | 414 | 55.2 | 450 | 8 |
| VSS Vintorez | 19,435 | 324 | 29.9 | 650 | 10 |
| M14 | 17,290 | 288 | 24.7 | 700 | 20 |
| M110 Rifle | 16,900 | 282 | 33.8 | 500 | 20 |
| Gewehr 43 | 14,040 | 234 | 35.1 | 400 | 10 |
| SKS | 13,000 | 217 | 32.5 | 400 | 10 |
| Dragunov SVD | 5,720 | 95 | 57.2 | 100 | 10 |
| M1903 Springfield | 2,600 | 43 | 52 | 50 | 5 |
| Kar98K | 2,470 | 41 | 49.4 | 50 | 5 |
Escopetas
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| Saiga-12k | 20,625 | 344 | 75 | 275 | 8 |
| SPAS-12 | 16,000 | 267 | 80 | 200 | 8 |
| AA-12 | 15,750 | 262 | 70 | 225 | 20 |
| KSG-12 | — | — | 80 | — | 15 |
| Remington 870 | — | — | 80 | — | 7 |
Pistolas
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| Desert Eagle | 24,960 | 416 | 62.4 | 400 | 7 |
| USP 45 | 14,625 | 244 | 19.5 | 750 | 12 |
| Glock 19 | 14,365 | 239 | 16.9 | 850 | 17 |
| M1911 | 11,700 | 195 | 23.4 | 500 | 7 |
| Glock 17 | 11,700 | 195 | 19.5 | 600 | 17 |
| M17 | 7,150 | 119 | 13 | 550 | 17 |
Lanzacohetes
| Arma | DPM | DPS | Daño | Cadencia | Munición |
|---|---|---|---|---|---|
| RPG | 1,500 | 25 | 350 | 15 | 1 |
| Javelin | 1,500 | 25 | 100 | 15 | 1 |
| Stinger | — | — | — | 30 | — |
Qué números importan de verdad
Del cuadro anterior salen cinco pautas.
- El M1 Garand lidera en daño bruto. 24.840 DPM y 414 DPS, por encima de cualquier rifle automático o subfusil. Lo frenan su cargador de 8 balas y una cadencia de 450, así que premia el fuego preciso.
- El KS-1 es el mejor rifle automático sostenido. 18.720 DPM, 312 DPS, 23,4 de daño y cargador de 30 — máximo rendimiento sin el cargador pequeño que castiga al FAL Heavy (20).
- Los francotiradores parecen débiles y no lo son. El Barrett M82 marca solo 7.800 DPM, pero eso es una tasa. Con 78 de daño y 10 balas termina peleas en uno o dos impactos: el DPM no es la lente correcta para un sniper.
- El M4A1 está cerca del fondo (11.830 DPM, 18,2 de daño, 650 RPM) y aun así es el rifle con el que empieza casi todo el mundo. Es fiable, no fuerte.
- Las pistolas no son un chiste. La Desert Eagle marca 24.960 DPM y 416 DPS — el DPS más alto de esta página.
Sobre estos datos
- Fuente: la tabla de daño de armas de War Tycoon mantenida por la comunidad. Los valores se reproducen tal como se publicaron, sin interpolar.
- Dos escopetas (KSG-12 y Remington 870) no tienen DPM/DPS/cadencia publicados; se muestran con un guion en lugar de una suposición.
- Las tablas comunitarias van por detrás de las actualizaciones. Toma cada fila como una pista fuerte, no como un dogma, y vuelve a comprobarla tras un parche importante.
Los campos que no estaban publicados en la fuente se dejan en blanco en lugar de estimarse.
Guías relacionadas
Lista de Niveles de Armas de War Tycoon
Cada arma de War Tycoon ordenada por DPS según la tabla verificada.
Mejor Loadout de War Tycoon
Info verificada de War Tycoon; sin stats falsos.
Mejores Armas de War Tycoon
El arma de mayor DPS en cada clase, con números reales.
Mejores Armas de War Tycoon
Mejores armas por daño, por clase y en general.