War Tycoon Waffenschaden-Tabelle: alle Waffen nach DPM und DPS
Die echte War-Tycoon-Schadenstabelle — DPM, DPS, Schaden pro Schuss, Feuerrate und Magazingröße für jedes Gewehr, jede MP, Sniper, DMR, Schrotflinte, Pistole und jeden Raketenwerfer.
War Tycoon Waffenschaden-Tabelle: alle Waffen im Vergleich
Das sind die echten War-Tycoon-Schadensdaten — keine Schätzung und keine aus einem anderen Roblox-Shooter übernommene Tabelle. Jede Zeile stammt aus der von der Community gepflegten War-Tycoon-Schadenstabelle und nennt DPM, DPS, Schaden pro Schuss, Feuerrate und Magazingröße.
So liest du diese Spalten
| Spalte | Bedeutung | Warum sie zählt |
|---|---|---|
| DPM | Schaden pro Minute — theoretisch, ohne Feuerpause | Die beste Kennzahl für Dauerfeuer |
| DPS | Schaden pro Sekunde | Nützlich für schnelle Duelle und Nahkampf |
| Schaden | Schaden einer Kugel | Entscheidet, wie viele Treffer ein Ziel braucht |
| Feuerrate | Schuss pro Minute | Höhere Rate verzeiht Zielen, verbraucht aber mehr Munition |
| Munition | Magazingröße | Wie lange du vor dem Nachladen feuern kannst |
Ein Punkt, der viele überrascht: DPS und Schaden pro Schuss ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Die SA80 LSW macht 22,1 Schaden pro Schuss, aber nur 184 DPS — die KRISS Vector macht nur 16,6 pro Schuss und erreicht 332 DPS. Keine ist „besser": sie gewinnen unterschiedliche Kämpfe.
Automatikgewehre
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| FN-F2000S | 19,635 | 327 | 23.1 | 850 | 30 |
| SR-3 Vikhr | 19,530 | 326 | 27.9 | 700 | 30 |
| FAL Heavy | 19,500 | 325 | 39 | 500 | 20 |
| KS-1 | 18,720 | 312 | 23.4 | 800 | 30 |
| AS-VAL | 18,135 | 302 | 27.9 | 650 | 20 |
| FAMAS | 17,820 | 297 | 19.8 | 900 | 25 |
| L119A2 Rifle | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MCX Spear | 17,680 | 295 | 22.1 | 800 | 30 |
| MK18 Rifle | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 30 |
| HK416 | 17,040 | 284 | 21.3 | 800 | 30 |
| APS Underwater Rifle | 16,740 | 279 | 27.9 | 600 | 26 |
| VHS-2 | 16,575 | 276 | 19.5 | 850 | 30 |
| G3 Rifle | 16,445 | 274 | 29.9 | 550 | 20 |
| Tavor X95 | 16,080 | 268 | 20.1 | 800 | 30 |
| AUG A3 | 15,960 | 266 | 22.8 | 700 | 30 |
| G36C | 15,675 | 261 | 20.9 | 750 | 30 |
| IA2 | 15,375 | 256 | 20.5 | 750 | 30 |
| AK-12 | 15,260 | 254 | 21.8 | 700 | 30 |
| XM8 | 15,075 | 251 | 20.1 | 750 | 30 |
| Remington ACR | 15,015 | 250 | 23.1 | 650 | 30 |
| M1918 BAR | 14,820 | 247 | 24.7 | 600 | 20 |
| QBZ-95 | 14,580 | 243 | 16.2 | 900 | 30 |
| SCAR-L Rifle | 14,040 | 234 | 23.4 | 600 | 30 |
| M16 | 13,650 | 228 | 21 | 650 | 30 |
| AK47 | 13,620 | 227 | 22.7 | 600 | 30 |
| SA80 Rifle | 13,260 | 221 | 20.4 | 650 | 30 |
| QBJ-LMG | 12,870 | 215 | 19.8 | 650 | 75 |
| M4A1 | 11,830 | 197 | 18.2 | 650 | 30 |
| SA80 LSW | 11,050 | 184 | 22.1 | 500 | 30 |
Maschinenpistolen
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| KRISS Vector | 19,920 | 332 | 16.6 | 1,200 | 25 |
| Tommy Gun | 17,120 | 285 | 21.4 | 800 | 50 |
| Micro UZI | 14,900 | 248 | 14.9 | 1,000 | 20 |
| MP5 | 14,320 | 239 | 17.9 | 800 | 30 |
| MP7 | 14,250 | 238 | 15 | 950 | 30 |
| MP9 | 13,410 | 223 | 14.9 | 900 | 30 |
| UMP45 | 13,160 | 219 | 18.8 | 700 | 25 |
| P90 | 12,870 | 215 | 14.3 | 900 | 50 |
| Mac-10 | 11,880 | 198 | 13.2 | 900 | 30 |
| PPSH | 9,900 | 165 | 11 | 900 | 71 |
| PP-19 Bizon | 9,295 | 155 | 14.3 | 650 | 64 |
Scharfschützengewehre
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrett M82 | 7,800 | 130 | 78 | 100 | 10 |
| Explosive Sniper | 6,000 | 100 | 100 | 60 | 3 |
| AWP | 4,680 | 78 | 78 | 60 | 10 |
| CS5 Sniper | 4,368 | 73 | 62.4 | 70 | 10 |
| M200 Intervention | 3,900 | 65 | 65 | 60 | 7 |
| M40 Sniper | 3,042 | 51 | 50.7 | 60 | 10 |
| Remington MSR | 2,964 | 49 | 49.4 | 60 | 10 |
| Snipex Alligator | 2,500 | 42 | 117 | 35 | 5 |
Designated Marksman Rifles
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 Garand | 24,840 | 414 | 55.2 | 450 | 8 |
| VSS Vintorez | 19,435 | 324 | 29.9 | 650 | 10 |
| M14 | 17,290 | 288 | 24.7 | 700 | 20 |
| M110 Rifle | 16,900 | 282 | 33.8 | 500 | 20 |
| Gewehr 43 | 14,040 | 234 | 35.1 | 400 | 10 |
| SKS | 13,000 | 217 | 32.5 | 400 | 10 |
| Dragunov SVD | 5,720 | 95 | 57.2 | 100 | 10 |
| M1903 Springfield | 2,600 | 43 | 52 | 50 | 5 |
| Kar98K | 2,470 | 41 | 49.4 | 50 | 5 |
Schrotflinten
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| Saiga-12k | 20,625 | 344 | 75 | 275 | 8 |
| SPAS-12 | 16,000 | 267 | 80 | 200 | 8 |
| AA-12 | 15,750 | 262 | 70 | 225 | 20 |
| KSG-12 | — | — | 80 | — | 15 |
| Remington 870 | — | — | 80 | — | 7 |
Pistolen
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| Desert Eagle | 24,960 | 416 | 62.4 | 400 | 7 |
| USP 45 | 14,625 | 244 | 19.5 | 750 | 12 |
| Glock 19 | 14,365 | 239 | 16.9 | 850 | 17 |
| M1911 | 11,700 | 195 | 23.4 | 500 | 7 |
| Glock 17 | 11,700 | 195 | 19.5 | 600 | 17 |
| M17 | 7,150 | 119 | 13 | 550 | 17 |
Raketenwerfer
| Waffe | DPM | DPS | Schaden | Feuerrate | Munition |
|---|---|---|---|---|---|
| RPG | 1,500 | 25 | 350 | 15 | 1 |
| Javelin | 1,500 | 25 | 100 | 15 | 1 |
| Stinger | — | — | — | 30 | — |
Welche Zahlen wirklich zählen
Aus der Tabelle ergeben sich fünf Muster.
- Das M1 Garand führt beim Rohschaden. 24.840 DPM und 414 DPS — mehr als jedes Automatikgewehr oder jede Maschinenpistole. Gebremst wird es von 8 Schuss Magazin und 450 Feuerrate, belohnt also präzises, diszipliniertes Feuer.
- Die KS-1 ist das beste Automatikgewehr für Dauerfeuer. 18.720 DPM, 312 DPS, 23,4 Schaden pro Schuss und 30 Schuss Magazin — Spitzenwerte ohne das kleine Magazin, das die FAL Heavy (20) bestraft.
- Scharfschützengewehre wirken schwach und sind es nicht. Die Barrett M82 zeigt nur 7.800 DPM, aber das ist eine Rate. Mit 78 Schaden pro Schuss und 10 Schuss Magazin beendet sie Kämpfe in ein bis zwei Treffern — DPM ist bei einem Sniper die falsche Brille.
- Die M4A1 steht unten in der Gewehrtabelle (11.830 DPM, 18,2 Schaden, 650 RPM) und ist trotzdem das Gewehr, mit dem fast alle anfangen. Zuverlässig, nicht stark.
- Pistolen sind kein Witz. Die Desert Eagle erreicht 24.960 DPM und 416 DPS — der höchste DPS-Wert dieser Seite.
Zu diesen Daten
- Quelle: die von der Community gepflegte War-Tycoon-Waffenschadenstabelle. Werte werden wie veröffentlicht übernommen, ohne Interpolation.
- Zwei Schrotflinten (KSG-12 und Remington 870) haben keine veröffentlichten DPM/DPS/Feuerrate-Werte; sie stehen mit einem Strich statt einer Schätzung.
- Community-Tabellen hinken Updates hinterher. Behandle jede Zeile als starken Hinweis, nicht als Dogma, und prüfe nach einem großen Patch erneut.
Felder, die in der Quelle nicht veröffentlicht wurden, bleiben leer statt geschätzt zu werden.
Verwandte Guides
Beste Waffen in War Tycoon
Die Waffe mit höchstem DPS pro Klasse, mit echten Zahlen.
Beste Waffen in War Tycoon
Top-Waffen nach Schaden, pro Klasse und insgesamt.
Bestes Loadout in War Tycoon
Verifizierte War-Tycoon-Infos — keine erfundenen Stats.
War Tycoon Waffen-Tier-Liste
Jede War-Tycoon-Waffe nach DPS aus der verifizierten Tabelle.